> REGISTRATION STARTED आप 25 जनवरी 2014 तक आलेख भेज़ सकते हैं । अधिक जानकारी के लिए संयोजक डॉ मनीष से 08080303132 पर संपर्क करें । आप सभी का स्वागत है ।

Friday, 31 January 2014

पूर्व निर्धारित प्रतिभागियों के आवास की व्यवस्था

जिन प्रतिभागियों ने 2500 रुपए शुल्क अदा करके आवास की माँग की थी, उनके आवास की व्यवस्था निम्नलिखित होटल में की गयी है ।

                  बालाजी इंटरनेशनल लाजिंग अँड बोर्डिंग
                   शहाड़ ब्रिज के पास
                  कल्याण - पश्चिम ।

होटल तक जाने के लिए कल्याण रेल्वे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर 01 से बाहर निकल मुख्य सड़क पार कर ले । सड़क की दूसरी तरफ से दीपक होटल के ठीक सामने से आप को आटो 50- 60 रूपये किराये में मिल जाएगा । 

द्वि दिवसीय अंतरराष्ट्रीय हिंदी परिसंवाद की रूप रेखा

विश्वविद्यालय अनुदान आयोग
भारतीय सामाजिक विज्ञान अनुसंधान परिषद्,नई दिल्ली  (ICSSR)
महाराष्ट्र राज्य हिंदी साहित्य अकादमी
एवं
हिंदी विभाग
के.एम.अग्रवाल कला,वाणिज्य एवं विज्ञान महाविद्यालय,कल्याण (प.)
के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित
द्वि दिवसीय अंतरराष्ट्रीय हिंदी परिसंवाद
वैकल्पिक पत्रकारिता और सामाजिक सरोकार
(शुक्रवार-शनिवार, 07-08 फरवरी 2014)

                              -: शुक्रवार, 07 फरवरी 2014 :-
•              पंजीकरण और जलपान:- सुबह 9.30 से 10.30 बजे तक ।
•              उद्घाटन सत्र :- सुबह 10.30 से 12.30 बजे तक ।       
अध्यक्ष :- डॉ आर.बी.सिंह (अध्यक्ष के.एम.अग्रवाल महाविद्यालय)
लोकार्पणकर्ता :- श्री विजयनारायण पंडित ( सचिव - के.एम. अग्रवाल महाविद्यालय)
स्वागत भाषण :- डॉ.अनिता मन्ना (प्राचार्या - के.एम.अग्रवाल महाविद्यालय)
प्रस्ताविकी :- डॉ.एस.पी.दुबे ( सह संयोजक एवं अध्यक्ष – हिंदी अध्ययन मंडल, मुंबई विद्यापीठ )
बीज़ भाषण:- श्री हरिवंश जी ( वरिष्ठ हिंदी पत्रकार- प्रभात ख़बर )
प्रमुख अतिथि :- डॉ. दामोदर खड्से  ( कार्याध्यक्ष, महाराष्ट्र राज्य हिंदी साहित्य अकादमी  )
विशेष अतिथि :- डॉ निर्मल कुमार ( विजिटिंग प्रोफेसर, वियना यूनिवर्सिटी, आस्ट्रिया )
              डॉ. रामजी तिवारी ( पूर्व अध्यक्ष हिंदी विभाग, मुंबई विद्यापीठ )               
संचालन :- डॉ. विरेन्द्र कुमार मिश्रा (संयोजक एवं अध्यक्ष - बाटनी विभाग, के.एम.अग्रवाल महाविद्यालय)
          ******* दोपहर का भोजन : दोपहर 12.30 से 1.30 बजे तक *******

प्रथम चर्चा सत्र :- (1.30 बजे से 3.00 बजे तक )
अध्यक्ष :- डॉ टी.एन.राय ( सदस्य, महाराष्ट्र राज्य हिंदी साहित्य अकादमी, महाराष्ट्र )
विशेष अतिथि :- श्री निराला जी ( वरिष्ठ पत्रकार,तहलका )
              श्री अनुराग चतुर्वेदी जी (सदस्य, महाराष्ट्र राज्य हिंदी साहित्य अकादमी, महाराष्ट्र  ) प्रपत्र वाचक :-
1-            डॉ गंगासहाय मीणा जी (प्राध्यापक, जे.एन.यू., नई दिल्ली  )
2-            डॉ संजीव दुबे जी (प्राध्यापक, केंद्रीय विश्वविद्यालय गुजरात, गांधीनगर)
3-     डॉ. मुकेश कुमार मिरोठा, (प्राध्यापक - जामिया मिल्लिया इस्लामिया,नई दिल्ली)
 4 –     कु.ज्योति शर्मा (प्राध्यापिका – (लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी, पंजाब )
  5 –    श्री रजनीश मिश्रा ( शोध छात्र पांडीचेरी विश्वविद्यालय )
 6 –   श्रीमती रीना थामस (प्राध्यापिका संत अलायसिस कालेज, जबलपुर )
  7-     डॉ. रमा सिंह ( महाराष्ट्र कालेज़ , मुंबई ) 
सत्र संयोजन एवं संचालन :- डॉ. आर.बी.सिंह ( उप प्राचार्य, अग्रवाल कालेज़ )

              प्रथम समानांतरचर्चा सत्र :- (1.30 बजे से 3.00 बजे तक )
    अध्यक्ष :- डॉ सतीश पाण्डेय ( हिंदी विभाग प्रमुख के.जे.सोमैया महाविद्यालय,मुंबई )
    विशेष अतिथि :- डॉ प्रभात मित्तल ( पोस्ट डॉक्टरल फेलो, यूनिवर्सिटी आफ़ मिनीसोटा,USA)      
                    डॉ. ईश्वर पवार  (हिंदी विभाग प्रमुख बोरा कालेज़ , शिरूर )
                    
 प्रपत्र वाचक :-
              1-  डॉ आरती झा ( प्राध्यापिका, सहडोल, मध्य प्रदेश)
              2-  डॉ सुरेखा प्रेमचंद मंत्री  ( प्राध्यापिका, महाराष्ट्र )
              3-  डॉ.गिरीश वी वेलियत ( प्राध्यापक, गुजरात )
              4- प्रो. बारिया ईला टी. (प्राध्यापिका, मुंबई )
              5-  डॉ॰ चन्द्रप्रकाश मिश्र ( प्राध्यापक, नई दिल्ली)
              6- डॉ. सतीश अर्जुन घोरपड़े ( प्राध्यापक माउली महाविद्यालय , सोलापुर )
              7- डॉ. नारायण राठोड़ ( प्राध्यापक )
              8- श्रीमती अनिता लक्ष्मणराव ठाकरे ( प्राध्यापिका छिंदवाड़ा, मध्यप्रदेश )
              9- डॉ. शमा ( प्राध्यापिका एवं उप प्राचार्या डिबाई, बुलंदशहर )
             10- डॉ पुष्पा पुष्पध ( प्राध्यापिका, NDA, पुणे )
    सत्र संयोजक :- डॉ. महेश भिवंडीकर ( वरिष्ठ प्राध्यापक अग्रवाल महाविद्यालय )
    संचालन : डॉ.के.पी.सिंह. (प्राध्यापक, एटा, उत्तर प्रदेश )


               द्वितीय चर्चा सत्र :- ( 3.00 बजे से 4.30 बजे तक )

    अध्यक्ष :- डॉ आर.पी.त्रिवेदी (पूर्व प्राचार्य, बिर्ला महाविद्यालय, कल्याण )
    विशेष अतिथि :- डॉ. हरीश अरोड़ा ( हिंदी प्राध्यापक दिल्ली वि. )
                  श्री शैलेश मरजी क़दम ( प्राध्यापक म.गाँ.अ.हि.वि., वर्धा )
                
    प्रपत्र वाचक :-
              1- डॉ. चमनलाल शर्मा ( प्राध्यापक रतलाम , मध्यप्रदेश )
              2- प्रा. अर्जुन पवार  (महाराष्ट्र )
              4- डॉ. सूर्यकांत नाथ (प्राध्यापक – NDA, पुणे )
              5- डॉ. रावेन्द्र शाहू ( प्राध्यापक रींवा, मध्य प्रदेश )
              6- डॉ कल्पना जे. मोदी ( प्राध्यापिका मुंबई )
              7- डॉ. संतोष मोटवानी ( उप प्राचार्य एवं हिंदी विभाग प्रमुख आर.के.टी. कालेज )
              8- श्री नारायण बागुल ( मुरुंड- जंजीरा, महाराष्ट्र )
    सत्र संयोजक :- डॉ (श्रीमती) रत्ना निंबालकर ( उप प्राचार्या अग्रवाल महाविद्यालय )
    संचालन :- डॉ. मिथलेश शर्मा ( हिंदी विभाग प्रमुख आर. जे . कालेज, घाटकोपर )

   द्वितीय समानांतर चर्चा सत्र :- ( 3.00 बजे से 4.30 बजे तक )
    अध्यक्ष :- डॉ अनिल सिंह (अध्यक्ष, हिंदी विभाग, एस.बी.कालेज, शाहपुर)
    विशेष अतिथि :- श्री अनिल सिंह ( वरिष्ठ हिंदी ब्लागर एवं पत्रकार, मुंबई )
    प्रपत्र वाचक :-            
              1- डॉ नीतू दुबे ( प्राध्यापिका, भोपाल )
              2- डॉ हेमलता सुमन ( प्राध्यापिका, शिकोहाबाद )
              3- डा.श्रीमती सुनीता विवेक तेरगाँवकर ( प्राध्यापिका, बैंगलुरु )
              4- डॉ लक्ष्मी पाण्डेय ( प्राध्यापिका, सागर, मध्य प्रदेश )
              5- रामशंकर ( शोध छात्र, वर्धा )
              6- डॉ. प्रतिमा यादव ( प्राध्यापिका, मध्य प्रदेश )
              7- डॉ.अरूणा हिरेमठ ( प्राध्यापिका, रायचूर ) 
              8-   डॉ. उमेश चन्द्र शुक्ल ( प्राध्यापक, मुंबई )         
              9- डॉ. बालकवि सुरंजे ( अध्यक्ष- हिंदी विभाग , बिर्ला कालेज, कल्याण )
             10- डॉ मिथलेश शर्मा ( अध्यक्ष-हिंदी विभाग, आर.जे.कालेज,मुंबई )
    सत्र संयोजक :-डॉ. वि.के. मिश्रा ( वरिष्ठ प्राध्यापक अग्रवाल महाविद्यालय )
    संचालन :- डॉ. रावेन्द्र शाहू ( वरिष्ठ हिंदी प्राध्यापक, सतना )
************** चाय-पान :- शाम 4.30 से 5.00 बजे तक ******************

                           -: शनिवार, 08 जनवरी 2014 :-
•                       जलपान :- सुबह 9.00 से 10.00 बजे तक ।
तृतीय चर्चा सत्र :- (सुबह 10.00 बजे से 11.30 बजे तक )
अध्यक्ष :- श्री चंचल जी  ( वरिष्ठ पत्रकार , उत्तर प्रदेश  )
विशेष अतिथि :- श्री राज बब्बर जी ( सांसद- लोकसभा )
 प्रपत्र वाचक :-
              1- डॉ. कैरोलीन सैनी ( मध्य प्रदेश )
              2- डॉ अंजू पांचाल ( दिल्ली )
              3- डॉ सी.एल.गोसाई ( गुजरात )
              4- डॉ के.डी.कलसारिया ( गुजरात )
              5- ज्योती शर्मा , अनुराग भारद्वाज ( पंजाब )
         6 - डॉ महात्मा पाण्डेय  ( साठेय कालेज़  )
              7 - डॉ. विजय गाड़े (महाराष्ट्र )      
                               
सत्र संयोजक :- डॉ. वि. के. मिश्रा ( वरिष्ठ प्राध्यापक, अग्रवाल कालेज )
संचालन :-     डॉ. विजय अवस्थी ( नाशिक )

तृतीय समानांतर चर्चा सत्र  :- (सुबह 10.00 बजे से 11.30 बजे तक )
अध्यक्ष :- डॉ. एस.पी.दुबे ( अध्यक्ष हिंदी विभाग के.सी.कालेज, मुंबई )
विशेष अतिथि :- श्री शैलेष भारतवासी – (हिंदी ब्लागर, नई दिल्ली  )
प्रपत्र वाचक :-
             1- डॉ भाऊसाहेब नवनाथ नवले ( महाराष्ट्र )
              2- श्री साकेत रमन ( मध्य प्रदेश )
              3-  चंदा गुप्ता (पंजाब )
              4-  सुष्मिता जैसवाल (पंजाब )
              5- राजवंत कौर (पंजाब )
              6- मोहित शर्मा( पंजाब  )
              7- डॉ.श्यामसुंदर पाण्डेय  ( कल्याण, महाराष्ट्र )
              8- डॉ.हर्षा त्रिवेदी ( उदयपुर )          
             9 -प्रा. डॉ हरदीप सिंह (लुधियाना )
             10-  डॉ सोनू चौरे ( इटारसी )
             11- रूबी पाण्डेय ( सागर )

सत्र संयोजक :- डॉ. रत्ना निमबालकर ( उप प्राचार्य- अग्रवाल कालेज )
संचालन :- डॉ ऋषिकेश मिश्रा ( मुंबई )

     चतुर्थ चर्चा सत्र :- ( 11.30 बजे से 1.00 बजे तक )
अध्यक्ष :- डॉ निर्मल कुमार ( विजिटिंग प्रोफ़ेसर, वियना यूनिवर्सिटी, आस्ट्रिया)
विशेष अतिथि :- डॉ किम कोजांग ( हिंदी विद्वान, उत्तर कोरिया )
प्रपत्र वाचक :-    
              1- डॉ नाजिश फातिमा ( प्राध्यापिका- अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी )
              2- डॉ धीरेन्द्र शुक्ल, डॉ मालविका गुहा ( इटारसी )
              3- प्रा. डा. मा. ना. गायकवाड ( लातूर, महाराष्ट्र )
              4- डॉ. दिनेश पाठक ( प्राध्यापक एस.आई.ई.एस. कालेज़, साईन )
              5- प्रा. अनिल धवले ( हिंदी विभाग प्रमुख जोशी बेडेकर कालेज़ , ठाणे )
              6- प्रा.सविता भाऊलाल नागरे ( औरंगाबाद)
              7- डॉ कामिनी बल्लाड़ ( अहमदनगर, महाराष्ट्र )
सत्र संयोजक :- डॉ. महेश भिवंडीकर ( वरिष्ठ प्राध्यापक अग्रवाल कालेज )
      संचालन :- डॉ. तेज़ बहादुर सिंह ( प्राध्यापक आर. जे . कालेज , मुंबई )
          चतुर्थ समानांतर चर्चा सत्र :- ( 11.30 बजे से 1.00 बजे तक )

     अध्यक्ष :- डॉ. हरिवंश जी  ( वरिष्ठ पत्रकार  प्रभात ख़बर )
     विशेष अतिथि :- श्री आनंद शुक्ल ( संपादक- यशोभूमि )
     पपत्र वाचक :-             
              1- डॉ एन. सत्यनारायन (आंध्र विश्वविद्यालय , विशाखपट्टनम )
              2- डॉ के.वी.देवरे ( मुंबई )
              3- डॉ विजय लक्ष्मी राय ( भोपाल )
              4- डॉ मेरगसिंह यादव ( गुजरात )
              5- प्रा. एम.एस. वाला (गुजरात)
              6- श्री .संजय पुरुषोत्तम शेडमाके ( मुंबई )
              7- श्री संजीव विश्वकर्मा ( मध्य प्रदेश )
              8- श्री अंकुर जैन ( मध्यप्रदेश )         
             9- डॉ.अख़्तर आलम ( वर्धा)
             10 – डॉ शीला भास्कर (महाराष्ट्र )
      11. डॉ कैलाश निमबालकर ( शहापुर, एस.बी.कालेज )
     सत्र संयोजक :- डॉ आर. बी. सिंह ( उप प्राचार्य अग्रवाल महाविद्यालय )
     संचालन :- डॉ रावेन्द्र शाहू ( मध्य प्रदेश )


     *********** भोजनावकाश : 1.00 से 2.00 बजे तक ************ 
           पंचम चर्चा सत्र :- ( 2.00 बजे से 3.30 बजे तक )
        अध्यक्ष :- श्री राघवेंद्र द्विवेदी ( वरिष्ठ पत्रकार)
    विशेष अतिथि :- श्री राजमणि त्रिपाठी ( वरिष्ठ उप मुख्य संपादक- नवभारत टाईम्स )
    प्रपत्र वाचक :-
               1- प्रा. प्रा. क्षीरसागर लक्ष्मण घोंडिराम (परली, बीड़ )
              2- प्रा. श्री रामसेवक झा ( मुंबई )
              3- प्रा. नेहा बंसल, रीतिका गुप्ता ( नई दिल्ली )
              4- डॉ. साक्षी गोयल, वैशाली कपूर ( नई दिल्ली )
              5- श्री भाऊसाहेब नवनाथ नवले ( महाराष्ट्र )
              6- डॉ. जयश्री सिंह ( मुंबई )
              7- श्री डॉ सुनीता आगतराव क्षीरसागर ( महाराष्ट्र )
              8- डॉ. डॉ कामायनी सुर्वे ( पुणे )
      9- डॉ शमला ( केरल )
      10. डॉ मनीषा पाटिल ( मुंबई )
                            
    सत्र संयोजक :- डॉ वि. के. मिश्रा ( वरिष्ठ प्राध्यापक अग्रवाल कालेज )
    संचालन :- श्रीमती सुरेखा मंत्री ( महाराष्ट्र )
 
     पंचम समानांतर चर्चा सत्र :- ( 2.00 बजे से 3.30 बजे तक )
  
       अध्यक्ष :- डॉ सुनील शर्मा जी  ( प्राचार्य – भारत कालेज, बदलापुर )
    विशेष अतिथि :- डॉ. गणेश पवार ( प्राध्यापक, कर्नाटक केंद्रीय विश्वविद्यालय )
    प्रपत्र वाचक :-             
              1- श्री दीपमाला कोरी (सागर, मध्य प्रदेश)
              2- श्री रावेन्द्र सिंह पटेल (सतना, मध्य प्रदेश)
              3- डॉ. प्रा. संजीवनी आर. नाईक( अलीबाग, महाराष्ट्र )
              4- डॉ पंकज कुमार शुक्ला ( लखनऊ )
              5- साधना पोटे ( मुंबई )
              6- डॉ मंजू पाठक ( उल्हासनगर, महाराष्ट्र )
              7- उषा ओमन ( उल्हास्नगर, महाराष्ट्र )
              8- श्री ऋतेश चौधरी ( लखनऊ )        
              9 - उमा सन्होत्रा ( NDA, पुणे )
              10- संजय गोस्वामी ( मुंबई )
             11 – डॉ पुरुषोत्तम कुंदे ( शेवगाँव, अहमदनगर )
    सत्र संयोजक :- डॉ महेश भिवंडीकर ( वरिष्ठ प्राध्यापक अग्रवाल महाविद्यालय )
       संचालन :- डॉ ज्योति शर्मा  ( पंजाब )
  


 समापन सत्र :- ( 3.30 बजे से 4.30 बजे तक )
  अध्यक्ष :- डॉ के.पी.सिंह (प्राध्यापक- एटा , उत्तर प्रदेश  )
   प्रमुख अतिथि :- श्री अनुराग चतुर्वेदी ( सदस्य- महाराष्ट्र राज्य हिंदी साहित्य अकादमी )
                 डॉ सतीश पाण्डेय ( उप प्राचार्य सोमैया कालेज , मुंबई )
                 डॉ अनिल सिंह ( अध्यक्ष- हिंदी विभाग, एस.बी.कालेज, शहापुर )
   विशेष अतिथि :- श्री ओम प्रकाश पाण्डेय ( ज्वाइंट सेक्रेटरी, अग्रवाल कालेज )   
                 डॉ. अनिता मन्ना ( प्राचार्या, अग्रवाल कालेज )                          
 अभिमत :-
           1- श्री अनिल सिंह ( मुंबई )
           2- डॉ रावेन्द्र शाहू
           3- प्रा. ज्योति शर्मा
           4- डॉ. हर्षा त्रिवेदी
           5- डॉ शास्त्री
           6- डॉ चमनलाल शर्मा
  मनोगत :- डॉ वीरेन्द्र कुमार मिश्रा ( संयोजक )
  सत्र संयोजक :- डॉ आर.बी.सिंह
  संचालक :- डॉ. हरीश अरोड़ा
  आभार :-  डॉ रत्ना निंबालकर

 चाय-पान एवं प्रमाण पत्र वितरण :- (शाम 4.30 से 5.00 बजे तक )

   

                         ************** समापन ***************


                                 धन्यवाद

जिन प्रतिभागियों के नाम इस सूची मे नहीं है वे परिसंवाद के दिन सत्र संयोजकों से संपर्क करें ।